Хлеб, обогащенный витаминами

Большинство людей, желающих похудеть, исключают из своего рациона хлеб. Они считают, что углеводы, которые содержит хлеб – это одна из причин лишнего веса. Однако диетологи говорят о пользе хлеба, он улучшает здоровье, умеренное, разумное потребление хлеба способствует похудению. Углеводы – жизненно важная составляющая нашего рациона. Они приносят пользу организму, заряжают его энергией.

Зачем мы обогащаем хлеб витаминами? Витамины — неотъемлемая, важная часть питания. Даже небольшая нехватка витаминов ведет к нарушениям в балансе обмена веществ в организме и может привести к проблемам со здоровьем. Витамины входят в состав всех клеток человеческого организма и необходимы для процессов усвоения пищевых веществ, роста и восстановления клеток, других жизненно важных процессов. В настоящее время практически каждый человек испытывает витаминно-минеральный «голод», который постепенно усиливается и приводит к ряду заболеваний. Недостаток витаминов в рационе питания приводит к нарушению обмена веществ, снижению работоспособности, быстрой утомляемости и даже заболеваниям. Ежедневное употребление хлебобулочных изделий, обогащенных витаминами, позволяет существенно уменьшить дефицит витаминов. Хлебобулочные изделия обогащаются витаминами (В1, В2, В3, В6, РР, фолиевой кислотой и др.), минеральными веществами (йод, железо, кальций, цинк, магний, фосфор и др.) и аминокислотами (глицин, метионин, лизин). Включение в питание хлеба с витаминами – экономически обоснованный и простой способ укрепления здоровья населения. Помимо своих полезных качеств, хлеб с витаминами обладает приятным вкусом, сохраняет свежесть 3–5 дней, не крошится и не плесневеет.

Клетчатка — прекрасный природный сорбент. Продвигаясь по кишечнику, она впитывает вредные химические вещества и токсины. В кишечнике постоянно живет много полезных микроорганизмов, которые вырабатывают значительное количество необходимых ферментов. Пищей для них служит клетчатка.

В грубых сортах пшеничного хлеба клетчатки в два раза, а в ржаном в пять раз больше, чем в хлебобулочных изделиях из белой муки высшего сорта. Много ее также в хлебе с отрубями и особенно — в хлебе из цельного зерна.

Как есть хлеб? Хлеб едят медленно, проглатывая его только после того, как он смешается со слюной и превратится в жидкую кашицу, чувство насыщения наступает значительно быстрее. Значит, меньше риск растолстеть из-за пристрастия к хлебу. Особенно важно помнить об этом пожилым людям, которым трудно жевать. Для них должно стать непреложным правилом держать хлеб во рту долго-долго, как это интуитивно делают беззубые малыши. А если кто-то боится показаться смешным, то им можно напомнить старинную пословицу: «Кто долго жует, тот долго живет».

Солдатова В.М., классный руководитель 10 «К» класса