О пользе овощной каши

Тыква, яблоко и морковь — это кладезь витаминов. Они содержат витамин А, В, С, Р и даже такой редкий витамин, как Т. Помимо этого они богаты каротином, железом, медью, калием, а так же полезными минералами и белками. Благодаря органической кислоте, содержащейся в овощах, их можно употреблять даже при заболевании желудка и кишечника, поэтому тыкву, яблоко и морковь употребляют в пищу издревне. Самое распространенное блюдо — это каши.

Употребление овощных каш способствует повышению иммунной системы, помогает организму бороться со стрессами, улучшают здоровье и состояние кожи. Благодаря витаминам, содержащимся в каше, организм омолаживается. Врачи советуют употреблять тыкву, яблоко и морковь людям с заболеванием сердца (так как в них содержится калий), почек и печени (они богаты витамином Е), страдающим ожирением (тыква употребляется для снижения холестерина в крови и обладает очищающими свойствами).

Готовить овощную кашу можно абсолютно с любой крупой, но наиболее вкусная и полезная каша из овощей с пшеном. Пшенная каша богата витаминами, минералами и полезными аминокислотами. Употребление пшенной каши способствует выведению токсинов, очистке сосудов и выведению холестерина.

Пшенная каша снижает риск заболевания сердечно-сосудистой системы, что доказано кардиологами. Рекомендуется данная каша и людям с больной печенью. Таким образом, каша из овощей с пшеном не только обогатит ваш организм полезными веществами, но и поднимет вам настроение, борясь со стрессами.

Приятного аппетита!

Солдатова В.М., классный руководитель 10 «К» класса