Яблочный Спас

Яблочный Спас – народный праздник у восточных славян, известный с древнерусских времён. По народным приметам Яблочный Спас в 2014 году, как и каждый год, является символом наступлении осени и…изменения природы. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее.

На Яблочный Спас существуют традиции и приметы. По традиции, до спаса нельзя есть яблоки и все блюда приготовленные из них, а то в рай не впустят.

Употреблять в пищу яблоки и разные блюда можно только со дня Яблочного Спаса.

19 августа, по традиции, надо срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Многие люди верят, что в Преображение Господне яблоки становятся чудодейственными. Если съесть или надкусить в этот день яблоко, а перед этим загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Яблочный Спас имеет и другие названия. Этот праздник называют Второй Спас, Горохов день, Праздник первых плодов, Спас на горе, Вторая встреча осени, Средний Спас. У православных христиан Яблочный Спас называется праздником Преображение В этот день в Русской православной церкви почитают Преображение Господа Бога и Спаса Иисуса.

Чеснова Т.М., заведующий библиотекой