27 января 2015 года учащиеся 9-х классов совершили экскурсию с целью ознакомления с работой ОАО «БТК групп».

БТК групп — крупный российский холдинг легкой промышленности. Специализируется на разработке, производстве и последующей реализации высокотехнологичной одежды для разных нужд, включая форменное обмундирование силовых ведомств, униформу для охранных предприятий, медицинских учреждений, обслуживающего персонала, специальную и рабочую одежду, профессиональную повседневную одежду, а также средства индивидуальной защиты, включая аварийно спасательное снаряжение и защитные комбинезоны.

В числе клиентов БТК групп такие компании, как ОАО Аэрофлот российские авиалинии, ОАО Авиакомпания Россия, ОАО Российские железные дороги, ОАО Газпром газораспределение, Министерство внутренних дел РФ, Следственный комитет РФ и другие.

Распоряжением Правительства РФ от 05.09.2012 N 1612-р компания была назначена единственным поставщиком вещевого имущества для Вооруженных Сил РФ.

Производственные площадки БТК групп расположены в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (Всеволожск, Бокситогорск, Подпорожье). Есть они в Ростовской области (Сальск и Шахты), Республике Южная Осетия (Цхинвал) и Республике Беларусь (Брест). И теперь открыт цех по пошиву военной формы в Старом Осколе. Во время экскурсии девятиклассники познакомились со специальным оборудованием, на котором шьют военную форму. Это специальные машинки, позволяющие автоматически раскроить форму, одновременно сделать разрез и строчку, пришить пуговицы. Внимание ребят привлекли машинки, которые делают двойную строчку, как на джинсах. Некоторые из них даже сами попробовали сделать несколько таких строчек. Учащиеся с интересом рассмотрели модели форменной одежды для военных. Примерили её на себе.

Экскурсия оказалась познавательной и интересной. Ребята познакомились еще с одним предприятием, куда можно будет пойти после окончания школы.

Классный руководитель 9 «В» класса Пикалова Т.П.