Я иду в Сеть за информацией

Интернет появился не так давно, всего 42 года назад, но за этот довольно не большой срок стал значительно важной составляющей жизни большинства людей. По подсчетам на 2012 год почти треть населения Земли регулярно выходит в сеть. Однако с развитием Интернета развиваются и вредоносные программы, передаваемые именно по сети. Поэтому так важно знать основные правила безопасности в Интернете, особенно детям, ведь их легче всего обмануть злоумышленникам.

Поэтому я решила снять видеоролик «Мы за безопасный Интернет!», посвященный именно детским правилам безопасного использования Интернета. Кажется, все кто хоть раз выходил в сеть уж точно должен знать, как себя вести правильно, чтобы оградить себя от опасностей в Интернете, поэтому много усилий для поиска информации к сценарию не потребуется. Однако, как оказалось, не все готовы сразу сказать, что точно делать не нужно. Таким образом, работа над роликом помогла не только составить правила для безопасной работы в Интернете детям, но и понять, что взрослые так же должны быть бдительны и помнить, что в сети множество опасностей в виде вирусов и мошенников.

Итак, вот эти правила:

  • Если тебе что-то незнакомо в Интернете, или возникли какие-то вопросы, связанные с ним, смело обращайся за помощью к родителям. Они объяснят, что безопасно, а чего делать не стоит.
  • Не забудь про фильтр на своем браузере, он оградит тебя от неприятной информации в Интернете. Установи его сам или попроси взрослых помочь тебе.
  • Если кто-то незнакомый прислал тебе файл, не открывай его! Это может быть вирус. Антивирус – незаменимый помощник в борьбе с заражением компьютера. Он способен находить и обезвреживать вирусы, тем самым ограждая тебя от неприятных последствий заражения ПК.
  • Если ты решил скачать что-то, но тебя просят оправить SMS, не торопись делать это! Для начала проверь безопасно ли это с помощью специального сайта, а лучше посоветуйся с родителями.
  • На встречу с людьми из Интернета можно идти только в сопровождении родителей! В сети много тех, кто говорит неправду, преследуя свои плохие цели.
  • Не нужно употреблять грубых слов при общении в Интернете, ведь ты можешь обидеть человека. Прочитать гадости так же неприятно, как и услышать их.
  • Если незнакомец спрашивает тебя где ты живешь, учишься, а также твой номер телефона, никогда не говори ему этого! Эту информацию должны знать только близкие тебе люди.

Соблюдая эти несложные правила, каждый ребенок сможет обеспечить себе безопасность в Интернете.

Хотя правила и составлены для детей, я думаю, что взрослые прочитав их, так же получат пользу, так как вспомнят чего делать в сети точно не нужно. Ведь многие уже взрослые люди, теряя бдительность, попадаются на уловки мошенников или заражают свой компьютер вирусами, не внимательно скачивая что-то. Поэтому и дети, и взрослые должны быть внимательными.

Таким образом, хочу сделать вывод, безопасный Интернет – это возможно. Стоит только помнить простые правила и быть немного более внимательным.

Автор: Жучкова Дарья, ученица 11 «К» класса

Гребнев В. Б.