Неделя местного самоуправления

С 14.04. по 21.04. на базе автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №19 — корпус кадет «Виктория» прошли мероприятия, посвященные Неделе местного самоуправления. В библиотеке школы была организована и работала выставка «Гражданское общество и местное самоуправление», где можно было ознакомиться с материалами по организации работы органов местного самоуправления, изучить историю развития и становления системы органов местной власти. В ходе Недели были проведены классные часы «Права и обязанности школьников». Приятно осознавать, что многие школьники прекрасно знают не только свои права, но и обязанности.

Учащиеся 7-х классов приняли участие в деловой игре «Азбука местного самоуправления», в которой были разыграны ситуации организации власти на местах. Здесь можно было увидеть и Древний мир, и царскую Россию, и фантастический мир будущего. В целом, ребята не только весело провели время, но и на практике узнали, что же это такое – органы местного самоуправления.

Для 8-11 классов был организован и проведен час правоведения «Этапы становления…», где была представлена история развития и становления органов местной власти в Российской Федерации. Во время его проведения ребята активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении наиболее заинтересовавших проблем.

Все мероприятия прошли по запланированному графику и отличались высокой активностью учащихся.

М.В.Миляева, руководитель КБИ «Патриот»