Классный час в 10 «К» классе «Конституция РФ — основной закон государства»

Пятого декабря десятиклассники провели классный час о главном законе страны. Девизом стали слова великого русского поэта Н.А.Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!».

Цель мероприятия: продолжить знакомство с устройством своей страны, развивать интерес к истории России, воспитывать гражданственность, толерантность.

На классном часе ребята вспомнили основные законы государства, государственную символику: гимн нашей страны (гимн – это песня страны, которая звучит на всех главных событиях), флаг (флаг России выглядит так: белый цвет – Отечество, синий цвет – Верность, красный цвет – Отвага), герб (двуглавый орёл был и остаётся символом власти, силы, мудрости).

О равноправии всех народностей, национальностей записано в статье 19 Конституции Российской Федерации. «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям». Россия есть единое многонациональное демократическое государство.

Что такое право и что такое обязанность? В чём их различие? Право – это узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять, а обязанность – это действия, которые граждане обязаны делать. В Конституции правам и обязанностям человека отведена целая глава, включающая в себя более 50 статей, причём права даются в совокупности со свободами.

Солдатова В.М., классный руководитель 10 «К» класса