Как в других странах празднуют Новый год

23 декабря ученики 2»А» в очередной раз побывали в городской библиотеке №11 микрорайона Рудничный. В рамках Года литературы ребята провели урок внеклассного чтения «Новый год к нам идёт!»

Работники библиотеки в игровой форме рассказали о том, как этот праздник отмечают в других странах. Дети узнали, что в разных странах, на разных континентах он всегда празднуется с большим размахом, а также со своими характерными особенностями. Например, в Австралии, Новый год – это скорее еще один рождественский праздник, его отмечают очень ярко и бурно. В Сиднее, в новогоднюю ночь, город украшен всевозможными гирляндами, в небе бушует буйство красок огромного количества фейерверков, которые видно с расстояния даже 20 километров от города, повсюду проводятся концерты. В Америке праздник официально отмечается 1 января, но люди начинают праздновать уже с 31 декабря. В канун Нового года американцы встречаются со своими друзьями, соседями, знакомыми, членами семьи и т.д.. Основное внимание, конечно же, уделяется подаркам, которые закупаются по большей своей части в так называемую «черную пятницу», когда повсеместно устанавливаются немалые скидки на разные товары. В Великобритании о наступлении Нового года возвещает звон колокола. Когда колокол начинает звонить, англичане открывают задние двери своих домов, как бы прощаясь и выпуская Старый год, а с последним ударом колокола открывают входные двери, тем самым впуская Новый год. В Греции отмечают как праздник, посвященный святому Василию – известному своей добротой и благодетельностью. От него, собственно, и ждут подарки греческие детишки, оставляя возле камина свою обувь и надеясь поутру найти в ней подарки. Собираясь в гости на Новый год, греки обязательно возьмут с собой большой камень и, бросая его возле порога хозяев, скажут: «Надеемся, что в новом году у хозяев этого дома будет столько богатств, сколько весит этот камень!» Ну а если такого камня не нашлось, то тогда бросают маленький камешек, приговаривая: «Надеемся, что в Новом году у хозяев этого дома проблемы будут такими же маленькими и незначительными, как этот камешек!».

Ребята рассказали, что и в России много новогодних традиций. Так, со времен язычества остались скоморохи, ряженые, шуты. Благодаря Петру I у нас появилась традиция наряжать новогоднюю елку, фейерверки, а также дарить и получать подарки. И обязательно ко всем в гости приходят дед Мороз и Снегурочка.

В конце урока дети прочитали стихи о зиме, Новом годе, Рождестве., участвовали в инсценировке сказки «Сон в зимнюю ночь», подарили поделки, изготовленные своими руками . Ребята из библиотеки ушли в приподнятом предпраздничном настроении.

Воротынцева И.В., классный руководитель 2 «А» класса