Знатоки основ безопасности жизнедеятельности

С целью воспитания потребности и умения самостоятельно мыслить, нахо-дить правильные решения в различных чрезвычайных ситуациях, формирования личностных качеств воспитанников через чувства товарищества, взаимоуважения и развития у детей позитивного отношения к своему здоровью в летнем оздоро-вительном лагере «Богатырская застава» при МБОУ «СОШ №19 с УИОП» была проведена игра «Знатоки основ безопасности жизнедеятельности».

Перед началом игры все участники получили маршрутные листы с нумера-цией станций, которые находились на территории школьного двора. Воспитанники лагеря с большим интересом включились в игру. На станции «Лесная аптека» участники игры собирали пазлы, на которых были изображены различные лекар-ственные растения. Кроме этого дети должны были рассказать о лекарственных растениях, способах их применения в трудной жизненной ситуации, когда побли-зости нет медицинского учреждения. На «Острове загадок» дети закрепили зна-ния основ пожарной безопасности, вспомнив, что огонь может быть человеку как другом, так и врагом. Станция «Знаки дорожные помни всегда» помогла ребя-там вспомнить правила безопасного поведения на проезжей части дороги, назначе-ние дорожных знаков. На станции «Экстренные службы» дети должны были вспомнить и записать номера телефонов экстренных служб и закрепить знания правил поведения в экстремальных ситуациях. Детям очень понравилось задание на станции «Средства защиты». Им предлагалось на время надеть противогаз. Ребята прекрасно справились с этим заданием. Самой захватывающей была стан-ция «Медицинская подготовка». На ней ребятам предлагалось на роботе-тренажёре «Гоша» показать навыки оказания первой медицинской помощи на ме-сте происшествия, наложения стерильных повязок, перекладывания на носилки и транспортировки пострадавших.

В этом интересном соревновании проигравших не было. Все справились на «отлично» с заданиями, которые подготовили воспитатели. Ребята ещё раз повто-рили, что в нужной ситуации они будут осмотрительными и осторожными, смогут защитить себя и других от различных опасностей, которые подстерегают их на каждом шагу. Во время игры ребята уяснили, что правила безопасного поведения необходимо изучать и знать каждому, поскольку ничего нет важнее человеческой жизни.

Воротынцева И.В., воспитатель отряда №1