Целевые профилактические мероприятия «Внимание – дети!»

Памятка для родителей.

В настоящее время в городе идут профилактические мероприятия «Внимание — дети!». Вы наверное обращали внимание, что по утрам на всех пешеходных переходах около образовательных учреждений дежурят полицейские наряды. Цель мероприятия:  обеспечить маленьким пешеходам безопасность при переходе проезжей части по пути в школу. За лето многие из них забыли правила дорожного движения, и наша общая задача дать им возможность вспомнить их не на больничной койке.

Статистика по детскому дорожно-транспортному травматизму неутешительная. Так за первое полугодие 2019 года в России с участием детей и подростков зарегистрировано 8795 аварий, погибло 233 ребенка, 9523 получили ранения различной степени тяжести.

42% всех аварий с участием детей совершается, когда водитель в силу различных факторов слишком поздно обнаруживает идущего по дороге маленького пешехода. Из-за маленького роста водители часто не замечают детей на проезжей части.  Когда ребенок внезапно появляется перед близко движущимся автомобилем, водитель не в состоянии свернуть в сторону и своевременно затормозить.

Спасти детей от страшных последствий можно увеличив расстояние, на котором водитель сможет увидеть пешехода. Приобретите своему ребенку световозвращающий элемент и ежедневно контролируйте его ношение. Введение штрафных санкций за отсутствие СВЭ в темное время суток за городом позволило сократить количество таких ДТП на 3%.

Также необходимо особое внимание уделить необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. По причине нарушения правил перевозки детей в возрасте до 12-ти лет совершаются более 47% всех ДТП с участием детей.

Если в вашей семье имеется такое новомодное средство передвижения, как электросамокат или гироскутер, то проведите с детьми беседу о недопустимости передвижения на них по дорогам. Человек управляющий таким ТС формально является пешеходом и должен соблюдать правила дорожного движения для пешеходов.

Вызывает тревогу рост аварийности с детьми, управлявшими вело- и мототранспортом. Напоминаем вам, что по правилам дорожного движения, детям до 14-ти лет запрещается выезжать на велосипедах на дороги общего пользования, а управлять скутерами и мопедами разрешается только с 16-ти лет, при наличии удостоверения на право управления транспортным средством категории «М», и только в шлеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *