Акция «Не гаснет памяти свеча»

По решению тимуровского отряда «Память» МАОУ «СШ №19-корпус кадет «Виктория» 2 февраля 2018 года активистами д/о была проведена акция «Не гаснет памяти свеча», посвящённая Дню освобождения города Старый Оскол от фашистских захватчиков. Цель акции: привлечение внимания широкой общественности к проблемам сохранения памяти об историческом прошлом Родины и славных традициях Староосколья.

Акция стартовала в школе. В ней приняли участие члены детской организации «Содружество + Мечтатели», активисты тимуровского  отряда «Память», волонтёрская  группа «С НАМИ», педагоги и родители учащихся.

Активисты тимуровского отряда «Память»: Боровик Д., Олейникова А., Винокуров В., Яблонева М., Шипилова Д., Фомин М., Сиротина М.  провели опрос среди учащихся 2-8 классов:

  1. Знаете ли вы, какое событие отмечается в нашем городе 5 февраля?
  2. Какое участие вы примите в мероприятиях, посвящённых Дню освобождения Старого Оскола от фашистских захватчиков?
  3. Какой памятник установлен в честь солдат, защитившим наш город в феврале 1943 года? Где он находиться?

По результатам опроса 90% учащихся ответили на вопросы положительно. Рассказывали об участии в мероприятиях в школе и какие митинги и выставки собираются посетить с родителями. Небольшое затруднение у ребят начальных классов вызвал третий вопрос. Но тимуровцы рассказали учащимся о памятнике 17 героям — бронебойщикам у Майсюковой будки.

Действительно, в восьми километрах от станции Старый Оскол, на 604 км, находится памятник 17-ти героям, защитившим свой город в феврале 1943 года. Памятник  был установлен в 1968 г.,  изготовлен из железобетона. Скульптор –  Ф.М. Бондарь. Это скульптура воина в пилотке и плащ-палатке. Воин целует автомат – символ клятвы. Высота скульптуры – 2 с половиной метра и высота постамента 2 с половиной метра. У постамента мемориальная плита с именами 17-ти героев.

Волонтёрская группа «С НАМИ» провела опрос на улице. Во время проведения акции ребята встречались с жителями микрорайонов «Рудничный» и «Студенческий» с целью проведения интервью о памятной дате, выяснения отношения к понятию «патриотизм».

По результатам опроса 70% жителей без раздумий назвали событие, которое отмечается в нашем городе 5 февраля – День освобождения города.

На вопрос «Необходимо ли в наше время заниматься военно-патриотическим воспитанием молодого поколения?», все единогласно подтвердили постоянную необходимость  патриотического  воспитания не только молодёжи, но и среднего поколения нашей страны.  

3 февраля кадеты корпуса «Виктория» приняли участие в концертной программе на ул. Ленина в ТРЦ «Славянка».

5 февраля оказали адресную помощь и поздравили 12 ветеранов ВОВ и тружеников тыла.

5-7 февраля в школе прошла выставка поделок, рисунков и открыток «Память в наших сердцах».

7 февраля совместно с активистами школы №15 провели концерт «Мы помним!» для жителей Старооскольского Дома ветеранов.

Педагог-организатор Е.М.Резцова