Единый урок прав человека

С 15 января по 22 января 2018 года в школе была проведена серия мероприятий «Единый урок прав человека», направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны, воспитание уважения к правам и свободам личности.

В 5-11 классах учащиеся ознакомились с видеообращением Уполномоченного Президента России по правам человека Т.Н. Москальковой и члена Совета Федерации Л.Н. Боковой. Среди учащихся начальных классов прошёл конкурс рисунков на тему «Я и мои права», в беседах «Права ученика и его обязанности» ребята узнали о своих правах, обязанностях в системе государства и о правах, обязанностях гражданина России. В 5-6 классах на уроках школьники ознакомились с содержанием Всеобщей декларации прав человека, ее основными принципами и задачами; в 7 классах ребята узнали о своих правах, об основных документах государства: Конституция, Всеобщая декларация прав человека; в 8 – 10 классов учащиеся вспомнили историю создания Декларации прав человека, познакомились с деятельностью международных организаций ООН и СБ ООН. Учащимся были розданы памятки «Твои права и обязанности». Все мероприятия были построены с учетом возрастных и психологических особенностей детей так, чтобы школьники не только получили необходимый минимум знаний о своих правах, организациях, призванных защищать их интересы, но и смогли высказать свое мнение о действительной реализации их прав.

Учащиеся были подведены к выводу, что мы живем в гражданском обществе и поэтому должны понимать необходимость образования и просвещения в области прав человека. Внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, мероприятия учили принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми.

Чикина И.М., социальный педагог;

Емельянова Л.В., заместитель директора