День прав человека

Дата 10 декабря стала днем, когда празднуют свободы человека, по предложению ООН. Генеральная Ассамблея приняла Резолюция № 423 (V) в далеком 1950 году, и с тех пор праздник отмечается во всех странах мира каждый год. День празднования был связан с тем, что двумя годами ранее именно 10 декабря была принята Всеобщая декларация прав человека. Положения из этого документа встречаются в различных международных договорах и в конституциях государств. Нельзя отнять у человека его законные права – это провозглашается в большинстве стран мира.
Человек обладает рядом неотъемлемых прав (право на жизнь, достоинство личности, судебную защиту и так далее), которые должны неукоснительно соблюдаться в каждом государстве. Именно о защите этих прав и борьбе с притеснением граждан обязан напомнить этот праздник. Немаловажно и то, что все члены общества должны быть проинформированы о своих правах.
Несмотря на официальный статус, этот праздник признан не во всех странах. Как национальный его отмечают лишь в ЮАР. В России же в честь дня прав человека проводят различные официальные мероприятия. Основные из них обычно согласовывают с таким важным лицом, как Верховный комиссар по правам человека. Под его надзором проводят митинги, семинары, встречи и другие мероприятия. К слову, о мероприятиях — именно 10 декабря в России присуждают журналистскую премию имени Андрея Сахарова.

Э. В. Калинина, учитель истории