День воинской славы России. День народного единства

Ежегодно, 4 ноября, Россия отмечает большой государственный праздник – День народного единства, дань предкам, освободившим страну от польских захватчиков.
Праздник народного единства России связан с Мининым и Пожарским, именно под их руководством удалось избавить Москву от интервентов. На тот же период жизни России приходится эпоха смуты: ни духовных вам скреп, ни национальной идеи – сплошное пьянство, разврат, самозванцы у власти, и как итог – распад страны на отдельные княжества. Как сказано в исторических справках того времени, в стране произошло разорение московского царства, установилась семибоярщина, которая и допустила до Кремля польских интервентов. Хотели поляки усадить на престол Короля Владислава.
Большинство жителей московского царства не собирались мириться с такой участью и устроили в 1611 году, как бы сейчас сказали, несогласованный митинг с беспорядками. Правда, тот «московский майдан» удалось быстро погасить. В этом же году к горожанам обратился Кузьма Минин. В своей пламенной речи он призвал создавать сопротивление, тогда-то он и произнес свое знаменитое: «не пожалеем животов наших» и помимо войска собрал приличную сумму денег на его содержание. Минин предложил назначить во главе ополчения новгородского князя Пожарского. Впрочем, сам князь не сразу согласился возглавить сопротивление и выдвинул условие, чтобы в помощники ему выдали человека, которого бы выбрали сами жители. Единогласно таким человеком был выбран Минин. Совпадение, тонкий расчет или же единственно правильная стратегия? Возможно и то, и другое. Но это совершенно не важно. Главное – результат: поляки изгнаны, земля отвоевана.

Калинина Э. В., учитель истории.