Хиросима. «Море слёз»… Надо помнить!

6 августа отмечается День Хиросимы — Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. Американский бомбардировщик В-29 сбросил на Хиросиму первую в истории человечества атомную бомбу 6 августа 1945 года. Бомба взорвалась на высоте 600 метров. В радиусе четырех километров от эпицентра взрыва в течение многих часов продолжались пожары. На площади 12 квадратных километров строения были полностью разрушены, из 90 тысяч домов уничтожено 62 тысячи. В результате взрыва были убиты и пропали без вести около 200 тысяч человек, ранены и подверглись радиоактивному облучению около 160 тысяч. Подавляющее большинство погибших были мирными гражданами. Это страшное событие надолго осталось в памяти японцев, которые смогли выжить. В Хиросиме празднуют Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия проведением церемонии. Для того, чтобы люди не забывали о трагедии, в центре города оставили кусок земли, на котором остались последствия взрыва. Вот уже несколько десятилетий каждый год 6 августа в 8 часов 15 минут утра Хиросима, а вместе с ней и другие города, проводят минуту молчания. Под лозунгом «Нет — войне и ядерному оружию!» ежегодно в Японии организуется «Марш мира». По 13 маршрутам, связывающим все 47 префектур страны, участники марша проходят более 10 тысяч километров и заканчивают свое шествие 6 августа в хиросимском Парке мира, расположенном вокруг эпицентра атомного взрыва.

6 августа 1955 года в Хиросиме состоялась первая международная конференция за запрещение атомного и водородного оружия. В 1985 году южная часть Тихого океана была объявлена безъядерной зоной. Хиросима стала символом борьбы против оружия массового уничтожения.

В России существенная часть мероприятий, посвященная Дню Хиросимы, проходит в Волгограде. В 1972 году Хиросима и Волгоград стали городами побратимами: общая боль, многочисленные жертвы и практически полное уничтожение объединили эти два города, навсегда оставшихся в летописи мировой истории. В 1985 году властями японского города Волгограду был подарен колокол, который хранится в музее панораме «Сталинградская битва». Символический удар в этот колокол в 08:15 утра знаменует собой начало торжественной церемонии, в которой воздается дань памяти жертвам трагедии в Хиросиме.

Шолохова Г. Е., учитель математики