День Крещения Руси

Ежегодно 28 июля отмечается памятная дата – День крещения Руси.

Крещение Руси. Васнецов В.М.

Крещение Руси. Васнецов В.М. 1885-1896 гг.

Этот праздник, установленный в 2010 году и приуроченный к церковному дню памяти святого князя Владимира, вспоминает о принятии христианства нашими предками в 988 году. Первыми приняли Крещение киевляне в водах Днепра, а затем христианство стало распространяться по другим городам Руси, стали строиться церкви и монастыри, которые долгое время были центрами просвещения и мудрости. Выбор, сделанный князем Владимиром, стал цивилизационным и во многом определил дальнейшее течение истории современных России, Украины и Беларуси. Многие века и десятилетия Православная Церковь была консолидирующим фактором для славянских народов и государств, не давая им распасться и позволяя сохранять свою национальную идентичность.

Влияние исторического события, произошедшего более тысячи лет назад, безусловно, чувствуется и сейчас, когда многие жители России и сопредельных государств неизменно причисляют себя к чадам единой Русской Православной Церкви. Политические события, происходящие вокруг братских народов, отзываются болью в сердце каждого христианина и побуждает к молитвам о мире в сердцах людей.

День Крещения Руси – это праздник, напоминающий всем нам об общих корнях и единстве в православной вере. В памятный День крещения Руси по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершаются торжественные богослужения и колокольный звон.

Гребнев В. Б.