С целью духовно–нравственного, военно-патриотического воспитания школьников классными руководителями 5 «К» и 6 «Б» классов была организована экскурсионная поездка в Дом-музей В.Я.Ерошенко и к памятнику 17 героям-бронебойщикам у Майсюковой будки 08.10.2016 года. Дом-музей В. Я. Ерошенко — научно-исследовательское и научно-просветительское учреждение, хранилище материальной и духовной культуры, связанной с жизнью и деятельностью В. Я. Ерошенко, а также историей села Обуховка, уроженцем которого является В. Я. Ерошенко. Дом-музей В. Я. Ерошенко относится к комплексной группе музеев и сочетает в себе два профиля: мемориальный и литературный.1

На пороге музея, добрым хозяином, встречает гостей бюст В.Я. Ерошенко работы скульптора И. В. Блажкова. Попадая в экспозицию с подлинными предметами быта середины ХХ в., получаешь ни с чем несравнимое впечатление исторического момента.

Сопровождение визуального восприятия рассказом экскурсовода создает удивительное ощущение реальности. Ослепший мальчик из российской глубинки, выучившись в Московской школе слепых, освоив язык эсперанто, вошел в мир и стал примером мужества и целеустремленности.

Фотографии, мемориальные предметы рассказывают о пребывании В.Я.Ерошенко в странах Юго-восточной Азии, где он сформировался как писатель. Неутомимый путешественник, талантливый педагог, поэт-романтик прожил яркую, неповторимую жизнь. Следующей остановкой нашей поездки был памятник 17 героям-бронебойщикам у Майсюковой будки. В восьми километрах от станции Старый Оскол, на 604 км, находится памятник 17-ти героям, защитившим свой город в феврале 1943 года. 
Памятник  был установлен в 1968 г.,  изготовлен из железобетона. Скульптор – Ф.М.Бондарь.

Это скульптура воина в пилотке и плащ-палатке. Воин целует автомат – символ клятвы. Высота скульптуры – 2 с половиной метра и высота постамента 2 с половиной метра. У постамента мемориальная плита с именами 17-ти героев.
Дважды в год, в день освобождения Старого Оскола и в День Победы, на этом месте собираются старооскольцы, вспоминают подвиги бесстрашных героев. 2

Ботвиньева А.В., учитель английского языка

Поспехова В.А., учитель английского языка