Сегодня, 26 апреля, годовщина мировой трагедии — аварии на Чернобыльской АЭС. Взрыв на четвертом блоке произошел в этот день 1986 года.

Авария расценивается, как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики, как по количеству пострадавших от ее последствий, так и по экономическому ущербу.

Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. По мощности радиоактивный выброс в 300 раз превышал атомную бомбардировку японского города Хиросима. В результате аварии произошел выброс йода-131, цезия-137, стронция-90, изотопов плутония и других радиоактивных частиц.

Руководство Советского Союза пыталось скрыть от мира и своих граждан факт катастрофы, и только после того, как в Швеции зафиксировали радиоактивные частицы из Чернобыля, началась эвакуация населения из зоны поражения.

По данным международных организаций, в результате аварии погибли 60 тысяч ликвидаторов, а 165 тысяч — стали инвалидами. В Европе зафиксировано 10 тысяч случаев врожденных патологий у новорожденных и 10 тысяч случаев рака щитовидной железы.

Была сделана книжная выставка «Чернобыльская трагедия» проведена беседа и показан фильм «Тайна Чернобыля» для учащихся 5б, 7 б классов.

Чеснова Т.М., заведующий библиотекой