Перед зимними каникулами во 2 «В» классе состоялся интересный урок – знатоков по теме: «Безопасность дорожного движения» Все участники дороги — пешеходы, и водители, обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения. Это касается и взрослых, и детей. В обязанность родителей и учителей входит ознакомление детей – школьников с основными дорожными правилами, особенно, с обязанностями пешеходов. Еще накануне поступления ребенка в школу родителям следует рассказать ему · о правилах поведения на улице и дороге, · о том, что может произойти на проездной части дорог, · для чего нужны светофоры и дорожные знаки, · об опасности перебегать улицу в неположенном месте. При поступлении в школу основная роль в обучении детей ПДД ложится на плечи учителей. Для этого вводятся специальные уроки, целью которых является: научить, чтобы школьники могли хорошо ориентироваться на дороге; чтобы они понимали принципы движения транспорта.

Вместе с учителем второклассники обсудили пять ловушек, которые могут с ребятами сыграть злую шутку. И так, 1 ловушка: «Надо скорее бежать, — мой автобус!» Эта ситуация толкает опаздывающего в школу (на тренировку, в музыкальную школу и т. д.) ребенка к главной опасности. Торопясь к автобусу, он ничего, кроме него, не видит и перебегает дорогу, не оглядываясь по сторонам. Так он может попасть под колеса другого транспорта.

2 ловушка: «Успею пробежать, ведь машина далеко». Именно так часто думают, подростки и попадают под машину. За одной машиной может на большой скорости идти другая.

3 ловушка: «Если я на остановке, значит, в безопасности». Дети на остановках попадают под машину в три раза чаще, чем на перекрестках. Нельзя обходить автобус ни сзади, ни спереди. Он должен отъехать.

4 ловушка: «Опасности нет!» Транспорт, стоящий у обочины перекрывает дорогу; ребенок может не заметить машину, водитель – ребенка, и не сможет вовремя затормозить. Нужно убедиться, что опасности нет и тогда уже переходить дорогу.

5 ловушка: «Ни шага назад!» Если на дороге сложилась неожиданная ситуация, не надо в испуге метаться из стороны в сторону. Лучше остановиться и сориентироваться в обстановке. Дорогу нельзя перебегать, ее нужно переходить. Нужно всегда помнить, что машина не может останавливаться мгновенно. При резком тормозе она еще какое-то время будет ехать по инерции и может совершить наезд на «перебежчика»

Классный руководитель: Ларина Г.В.