24 декабря россияне празднуют День воинской славы России. Этот день – день, когда русские войска под командованием полководца Суворова в 1790 году взяли турецкую крепость Измаил, был установлен Федеральным законом от 13.03.1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

Не желая примириться с результатами русско-турецкой войны 1768 -1774 гг., Турция в июле 1778 года ультимативно потребовала от России возвращения Крыма, отказа от покровительства Грузии и согласия на осмотр проходящих через проливы русских торговых судов. Не получив удовлетворительного ответа, турецкое правительство 12 августа 1787 года объявило России войну. В свою очередь, Россия решила воспользоваться ситуацией, чтобы расширить свои владения в Северном Причерноморье за счет полного вытеснения оттуда турецких войск.

В октябре 1787 года русские войска под командованием А.В. Суворова практически полностью уничтожили 6-тысячный десант турок, намеревавшихся захватить устье Днепра, на кинбургской косе. Несмотря на блестящие победы русской армии под Очаковым (1788 г.), у Фокшан (1789 г.) и на реке Рымник (1789 г.), противник не соглашался принять условия мира, на которых настаивала Россия, и всячески затягивал переговоры. Российские военачальники и дипломаты сознавали, что успешному завершению мирных переговоров с Турцией значительно способствовало бы взятие Измаила.

Измаильская крепость лежала на левом берегу Килийского рукава Дуная между озерами Ялпухом и Катлабухом, на склоне отлогой высоты, оканчивающейся у русла Дуная низким, но довольно крутым скатом. Стратегическое значение Измаила было очень велико: здесь сходились пути из Галаца, Хотина, Бендер и Кили; здесь было наиболее удобное место для вторжения с севера за Дунай в Добруджу. К началу русско-турецкой войны 1787-1792 годов турки под руководством немецких и французских инженеров превратили Измаил в мощную крепость с высоким валом и широким рвом глубиною от 3 до 5 саженей (6,4—10,7 м), местами наполненным водой. На 11 бастионах располагалось 260 орудий. Гарнизон Измаила составляли 35 тысяч человек под командованием Айдозле-Мехмет-паши. Частью гарнизона командовал Каплан-гирей, брат крымского хана, которому помогали пять его сыновей. Султан сильно гневался на свои войска за все предшествовавшие капитуляции и фирманом повелел в случае падения Измаила казнить из его гарнизона каждого, где бы он ни был найден.

Осада Измаила началась в ноябре 1790 года. Были две неудачные попытки взятия крепости, после чего главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал Потемкин Г.А. отдал приказ Суворову А.В. штурмом взять город.

После упорной обороны турками, продолжавшей 9 часов и благодаря умелому руководству Суворова крепость Измаил была взята. В плен было взято 9 тыс., убито 26 тыс. неприятеля. Захвачены орудия, судна, знамена. Взятие Измаила дало толчок быстрому окончанию войны с Турцией в 1791 году. В этом же году Турция возвратила Измаил России. За подвиги при штурме Измаила при Екатерине II появилась медаль в честь А.В.Суворова и золотой крест «За отменную храбрость».

Пикалова Т.П., классный руководитель 9»В» класса