Молоко и молочные продукты издревле славились своими целительными свойствами. Молочные продукты применяются и в народной, и в традиционной медицине как лечение от самых разных болезней. Сегодня в магазинах представлен огромный ассортимент молочных продуктов: молоко разных видов, сливки, сметана, йогурты, кефир, творог, сырки и многое другое. Выбор велик, но все ли молочные продукты одинаково полезны для здоровья человека и какова их польза? Молочные продукты необходимы человеку для поддержания своего здоровья в хорошем состоянии. В молоке, кефире, твороге содержатся необходимые человеческому организму белки, аминокислоты, жиры, витамины и другие важнейшие элементы Употребление молочных продуктов это профилактика и лечение ряда различных заболеваний. Настоящим источником здоровья считается молоко. Оно содержит в себе большое количество полезных для человека веществ. Молоко обладает бактерицидными свойствами.

Очень полезен для здоровья и кефир. Он укрепляет иммунитет, помогает при дисбактериозе, гастрите, болезнях печени и почек, атеросклерозе, гипертонии, бронхите и других болезнях.

Йогурт также обладает рядом целительных свойств. Йогурты содержат микрофлору, благодаря которой и осуществляется целебный эффект. Йогурты нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, улучшают процесс пищеварения и оказывают общее укрепляющее воздействие на человеческий организм

Молочные продукты – обязательный элемент здорового питания. Регулярно употребляя их, человек укрепляет свой иммунитет, защищает себя от различных недугов.

Заруцкая Е.Н., классный руководитель 4-б класса