В 2014 году исполняется 200-лет со дня рождения святителя Феофана Затворника Вышенского, в миру Георгий Васильевич Говоров (1815-1894), родом из орловской губернии. Феофан Затворник – один из самых авторитетных аскетических писателей.

Феофан Затворник был преподавателем и руководителем духовных учебных заведений, член Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, настоятелем русской посольской церкви в Константинополе, епископом. В 1872 г. Феофан уходит в затвор (откуда и его прозвание — Затворник), в котором пробудет до конца своей жизни. В общей сложности Феофан Затворник провел в затворе 28 лет. Впрочем сам Феофан Затворник утверждал, что он затворился «не в видах строжайшего подвижничества, а в видах беспрепятственного книжничества». Феофан Затворник говорил по этому поводу: «Когда молитва твоя до того укрепится, что все будет держать тебя в сердце пред Богом, тогда у тебя и без затвора будет.

Наши учащиеся подготовили выставку рисунков, посвящённых Феофану Затворнику. Фотографии работ учащихся вы можете посмотреть на сайте: http://klimovaen.jimdo.com

Климова Е.Н.- учитель изобразительного искусства и технологии.