Участие кадет в военно-патриотической акции с элементами показательных выступлений ВДВ России, посвященной 70-летию Великой Победы

Сводный взвод нашего кадетского корпуса «Виктория» 29 августа принял участие в областной военно-патриотической акции на Прохоровском поле. Нам была доверена почетная миссия первыми встречать делегацию ветеранов Великой Отечественной войны и делегацию воздушно-десантных войск, которые возглавляли губернатор Белгородской области Е.С. Савченко и Командующий ВДВ РФ генерал-полковник В. А. Шаманов. После митинга состоялось возложение венков и прохождение роты почетного караула.

Наши дети познакомились с живыми легендами ВДВ, а также участниками Прохоровского танкового сражения. Кадетам интересно было узнать из уст фронтовиков, что первыми в бой с фашистскими танками бросились воины-десантники. Так как артиллерия еще не подошла, десантники вооружились противотанковыми минами и двинулись навстречу врагу, готовые отдать свою жизнь, но не пропустить танки. И победил русский дух – враг повернул вспять. С огромным удовольствием дети сфотографировались на память с героями-фронтовиками, спасшими нашу страну от коричневой чумы. Такие встречи не забываются. Учат еще больше любить нашу Великую Россию.

После переезда в полевой лагерь мы стали участниками захватывающих показательных выступлений подразделений ВДВ, а также увидели различные виды десантирования подразделений ВДВ и боевой техники. Воочию увидели действия десантников на квадроциклах.

Педагог — организатор Шарапов Н. Ф., учитель истории Калинина Э. В.