Сороки пришли — птиц привели

18марта учащиеся 1 «А» класса посетили комплексное мероприятие в МБУК «Старооскольский центр декоративно-прикладного творчества», в программу которого входили: экскурсия по выставке «Я люблю эту куклу», занятие по теме «Сороки пришли — птиц привели» и мастер-класс по изготовлению поделки из солёного теста на тему «Жаворонок».

В экспозиции выставки традиционной и авторской куклы ручной работы «Я люблю эту куклу» представлено более 200 кукол из различных материалов: пластика, войлок, соломка, текстиль, папье-маше. Более 30 мастеров из Старооскольского, Губкинского городских округов, а также из Новооскольского, Корочанского, Шебекинского, Прохоровского, Вейделевского, Чернянского районов познакомили ребят со своим творчеством. Куклы никого из ребят не оставили равнодушными. Здесь можно было увидеть и изящных принцесс, и деревенских девушек, и добрых молодцев, и Домовых. Интересны были и композиции «Бабуська-Маруська», «Часы», «Дедушка рядышком с бабушкой».

Во время занятия «Сороки пришли — птиц привели» школьники узнали, что 22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны. Звался этот день «Сороки». Сорок сороков. Сорок святых. Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна. Сороки тёплые – сорок дней будут тёплыми, и ранняя весна придет. Если же холодные Сороки – жди сорок холодных утренников. По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста вешних птичек: жаворонков, скворцов, куликов. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

В конце мероприятия для учеников был проведён мастер-классе по изготовлению поделки из солёного теста на тему «Жаворонок». Работали ребята с огромным удовольствием! Поделки у всех получились интересными, разнообразными. Ребята еще долго сохраняют в душе радость от интересного мероприятия. Обращение к народным истокам помогут школьникам быть добрыми, щедрыми, уважительно относиться к русскому народному творчеству, традициям и обычаям русского народа.

Воротынцева И.В., классный руководитель 1 «А» класса