«Прочтите это немедленно!»

В Международный день детской книги в рамках Года литературы учащиеся 1 «А» класса побывали в городской библиотеке №11 на открытии акции «Прочтите это немедленно!» Эта акция организована с целью привлечения внимания детей к книге, чтению, библиотеке, повышения роли литературы в нравственном, эстетическом и патриотическом воспитании юного поколения.

Для ребят работники библиотеки Татьяна Петровна Федотова, Антонина Владимировна Анисимова, Елена Михайловна Васильева подготовили настоящий праздник книги. Ребята узнали о писателях-юбилярах. В этом году мы отмечаем юбилеи замечательных писателей и поэтов, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю мировой и отечественной литературы. Это Х.-К. Андерсен (210 лет), П. Ершов (200 лет), А. Грин (135 лет), Д. Родари (95 лет), В.Лунин (70 лет) и другие.

С большим интересом первоклассники читали отрывки из таких произведений, как «Сказки по телефону», «Конёк-Горбунок», «Стойкий оловянный солдатик». Со школьниками были проведены литературная викторина «Угадай героя произведения», конкурсы «Чей это портрет?», игра «Волшебный сундучок».

Цель акции была достигнута. На следующий день в библиотеку десять учеников привели своих родителей. Теперь первоклассники с нетерпением ждут новых встреч со своими друзьями–книгами.

И.В. Воротынцева, классный руководитель 1 «А» класса