Программирование в школе

Для любого программиста программа на языке Паскаль легкое и вполне обычное дело. Нельзя сказать, что этот язык программирования для современного мира слишком слаб. Паскаль считается базовым языком программирования. Его даже изучают в школе.
Довольно часто для написания программ на Паскале используют среды программирования типа Turbo Pascal. Новичкам лучше начинать знакомство с программированием именно с этого языка. Почему? Давайте попробуем разобраться…

Чтобы полностью овладеть каким-то языком программирования, вам понадобится специализированная литература. По этой причине большинство языков программирования сразу отпадает, в то числе и Лого. В русскоговорящих странах данный язык программирования не получил широкого распространения, поэтому и учебной литературы по данным языкам нет.

На данный момент наиболее популярными считаются языки программирования Basic, Java, Pascal и C. Давайте более подробно рассмотрим каждый из этих языков программирования. Язык Java в основном используется для программирования в сети. C – один из самых популярных языков программирования, но в то же время и наиболее сложный. Чтобы в итоге научиться писать программы на этом языке, для начала лучше освоить Basic и Pascal. Эти языки программирования сегодня изучаются в общеобразовательных школах.

Причина, по которой данные языки программирования получили столь широкое распространение, кроется в том, что на этих языках можно написать такие же программы, как на С, но при этом освоить данные языки программирования намного легче. Стоит учитывать, что сегодня существует множество версий Pascal и Basic. В образовательных учреждениях чаще всего используются QBasic и Turbo Pascal 7.0. Если сравнивать именно эти среды программирования, то первая больше подходит для написания небольших программ, длиной до 50 строк. Turbo Pascal быстрее и мощнее.

Бондарева Т.Г., учитель информатики