Принципы безопасности школьников на зимних каникулах

Главная обязанность родителей — обеспечить безопасность детей. Школа должна им напоминать, что в период каникул вся ответственность за сохранность жизни школьников, особенно подростков, ложится на плечи их родителей.
Как правило, первоклассники на каникулах еще находятся под наблюдением старших, но все остальные чаще всего остаются без присмотра. Поэтому, не будет лишним разговаривать об этом с детьми и напоминать им самые элементарные правила поведения, от которых зависит безопасность их жизни. Впереди у нас зимние каникулы и необходимо вспомнить о принципах безопасности школьников на зимних каникулах: При катании на снежных горках или катках быть внимательными во избежание столкновений и травм. Во время гололеда ходить, не торопясь. Падая, стараться приземлиться на бок. При первых признаках переохлаждения (озноб; бледные или посиневшие губы) или обморожения (потеря чувствительности конечностей, белая и потвердевшая кожа и т. д.) необходимо оказать первую помощь: в теплом помещении поместить пострадавшего в теплую ванну; для обмороженных конечностей сначала делают ванночку на полчаса с t20, постепенно доводя воду до t40. Затем уложить ребенка в теплую постель и напоить сладким питьем. Ходить по ледяной поверхности водоемов – подвергать себя большой опасности, так как лед может провалиться, и ребенок окажется подо льдом….

Зажигать бенгальские огни только в разрешенных пожарной инструкцией местах и в присутствии взрослых. Искры от них могут быть причиной пожара. Не ходить под крышами, где висят сосульки. Подтаяв, они могут обрушиться на голову….
Н.И. Лихушина