Польза мёда

В 7 «В» классе прошёл классный час «Польза мёда», на котором ребята узнали очень много интересной информации об этом замечательном продукте питания. Пчелы живут на земле давно. Еще в древности было известно о бактерицидных свойствах мёда. Он способен сохраняться в течение столетий, потому что является стерильным продуктом. Был найден сосуд с мёдом при раскопках гробницы египетского фараона Тутанхамона. Вкусовые свойства мёда за тысячи лет ничуть не ухудшились.

Мед использовали для лечения нагнаивающихся ран, для бальзамирования. Известно, например, что тело Александра Македонского было забальзамировано медом.

Свежий натуральный мед обладает антибактериальным действием, то есть способен убивать микроорганизмы, в том числе болезнетворные. В меде содержится около 60 различных полезных для организма человека веществ. Ученые установили интересный факт: в меде витамины сохраняются дольше, чем в овощах и фруктах. Мед может удовлетворить потребность организма человека почти во всех минеральных солях, поскольку в нем содержатся железо, медь, кальций, калий, натрий, магний, фосфор, йод, сера, хлор, цинк, марганец, алюминий, бор, кремний, хром, литий, никель, свинец, олово, титан, осмий. А как известно, каждому из названных минеральных веществ отведена своя, и порой очень важная, роль в жизнедеятельности нашего организма. В завершении классного часа ребята приняли участие в викторине «Значение мёда в жизни человека».

Кл. рук. Плеханова Т.А.