Он сказал: «Поехали!»

Сегодня, в день 55-летия первого полёта человека в космос, во 2 «А» классе про-шел классный час по теме «Он был первым», посвященный Космонавту №1 Юрию Алек-сеевичу Гагарину. Ребята узнали, что ответственным за проект полета человека в космос был конструктор Сергей Павлович Королев, какое легендарное слово произнёс Юрий Алексеевич во время старта первого пилотируемого космического корабля «Восток» 12 апреля 1961 года. Он сказал: «Поехали!» Это слово стало своеобразным символом новой, космической эры развития человечества.

Ребята узнали много интересного о детстве и юности героя, о том, как готовился Юрий Алексеевич к этому легендарному полету и какое значение имело это событие для нашей страны. За 108 минут корабль Юрия Гагарина со скоростью 28 000 километров в час совершил по орбите полный оборот вокруг земного шара и благополучно опустился на родную землю.

Рассказ учителя дополнил интересный фрагмент документального фильма «Пер-вый полёт Гагарина», звучали стихи и песни о космосе и космонавтах, а свои фантазии на эту тему учащиеся выразили в красочных рисунках. Школьники отметили, что и на сего-дняшний день Россия остаётся самой мощной космической державой в мире.

И.В. Воротынцева,

классный руководитель 2 «А» класса