Молоко – источник здоровья!

13 апреля в 7 «В» классе прошёл классный час «Молоко – источник здоровья!»», на котором ребята узнали очень много интересной информации об этом замечательном продукте питания. Состав молока уникален! В нём содержатся все необходимые человеку вещества. Самое ценное в молоке — специальный белок, который усваивается организмом гораздо лучше, чем мясной.

Древние философы, не зная химического состава и физических свойств молока, но наблюдая за его действиями на организм, называли молоко соком жизни. В восточной медицине молоко вообще считается отличным средством от любых заболеваний, связанных с нервами и психикой. Молоко, приготовленное с лечебными травами, согласно восточным учениям, устраняет утреннюю сонливость и укрепляет психические способности, повышается способность к обучению, вообще увеличивается сила интеллекта в целом. Если человек пьет на ночь молоко, то он становится более разумным, начинает лучше понимать окружающий мир, приобретает правильное виденье добра и зла — считали восточные мудрецы. Они рекомендовали также пить его либо поздно вечером, либо рано утром, подслащивая медом.

Также молоко содержит жиры, лактозу (молочный сахар), конечно же кальций и все известные витамины и ферменты, особенно много в молоке витаминов В1 и В2, а еще в нем в избытке содержатся калий, фосфор, железо, йод, цинк.

В завершении классного часа ребята приняли участие в викторине «Полезные свойства молока и молочных продуктов».

Классный руководитель 7 «В» класса: Плеханова Т.А.