Каша – пища наша

С целью формирования у детей представления о каше как об обязательном пищевом продукте в ежедневном рационе школьника в рамках уроков «Разговор о правильном питании» во 2 «А» классе прошло занятие «Каша-пища наша». Школьники узнали, что каша – наиболее подходящее блюдо для завтрака, т.к. она содержит необходимое количество питательных веществ. К тому же она легко усваивается, что немаловажно, утром. Ребята выяснили, действительно ли каша является питательным и целебным продуктом. Было выявлено, что в злаковых культурах содержатся витамины и минералы, белки и углеводы, растительные жиры и аминокислоты.

Ребята рассказали, что рис – ценнейший продукт, в котором больше всего калия и фосфора. Овёс обладает многими целебными свойствами, а овсяная каша с молоком служит прекрасным источником кальция, что особенно полезно детям. Гречка – «царица» круп. Она является чемпионом среди злаков по содержанию витаминов, которые помогают поддерживать зрение, справляться со стрессами.

Изучив целебные свойства зерновых, ученики сделали вывод, что все крупы являются полезными и целебными. Поставить на «первое место» какую-либо кашу просто нельзя. Каждая из них играет важную оздоровительную роль для организма человека. Употребляя в пищу кашу, человек будет сильным и здоровым.

Воротынцева И.В., классный руководитель 2 «А» класса