И вновь в числе призёров!

В период с 12 по 16 мая на базе детского оздоровительного 30лагеря «Салют» в поселке Безлюдовка Шебекинского района состоялся региональный слёт-соревнование детско-юношеского движения «Школа безопасности», посвященный 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию образования МЧС России. Главной целью проведения данных соревнований является формирование у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности и получение практических навыков и умений поведения в чрезвычайных ситуациях, пропаганда и популяризация здорового образа жизни, патриотического воспитания. Защищать честь города выпала кадетам нашей школы в лице:

Воскобойникова Данила, кадета 8 «К» класса,

Качанова Даниила, кадета 8 «К» класса,

Фомина Андрея, кадета 8 «К» класса,

Мамыкина Никиты, кадета 6 «К» класса,

Щербинина Данила, кадета 6 «К» класса,

Анисимовой Анны, кадета 8 «А» класса,

Важниковой Дарьи, кадета 8 «А» класса,

Киреевой Марии, кадета 8 «А» класса,

Курдюковой Анны, кадета 8 «Б» класса,

Агеенковой Ксении, кадета 8 «А» класса,

Соревнования были организованы таким образом, что в них присутствовали элементы спортивного ориентирования, альпинизма, туристского многоборья, пожарно-прикладного спорта и многоборья спасателей. Дети, в процессе соревнований, учатся безопасному поведению на воде и на суше, проводить поисково-спасательные работы, оказывать помощь пострадавшим и преодолевать преграды на «Полосе препятствий» и «Маршруте выживания». Проживание команд осуществлялось в полевых условиях. Ребята сами организовывали свой быт: устанавливали палатки, готовили на костре еду, поддерживали чистоту и порядок в лагере.

Выступление нашей команды началось с прохождения пожарно-тактической полосы и принесло ей II место. Еще два вторых места кадеты сумели завоевать в номинациях «Комбинированное силовое упражнение» и «Конкурсная программа». Захватив лидерство в самом начале соревнований, ребята в острой конкурентной борьбе сумели удержать призовое III место в комплексном зачете соревнований. Впрочем, на соревнованиях «Школа безопасности» не бывает проигравших, все без исключения приобретают бесценный опыт выживания в экстремальных ситуациях, проявляют взаимовыручку и приобретают новых друзей. Оптимизм и уверенность в себе – вот что звучит в отзывах участников соревнований, для которых «Школа безопасности» это — школа жизни, багаж знаний и решимость, возможность познать что-то новое, опыт на будущее, безопасность людей.

Учитель физической культуры О.В. Колоскова