Идеалы для бескорыстного служения Отечеству

9 декабря наша страна отмечает – День Героев IMG_7087wОтечества, который введен в 2007 году, после того как Президент РФ Владимир Путин внес изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Возрождение традиции празднования Дня героев – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы и Героев труда.

Идея провести в нескольких десятках российских городов весьма необычную патриотическую акцию в День Героев Отечества принадлежит Союзу городов воинской славы. Сегодня в 40 городах, которым присвоено почетное звание «город воинской славы», в 10 часов утра одновременно в небо должны быть запущены шары с георгиевской символикой.

«Хорошее начало» подхватили на «Ура!» кадеты корпуса «Виктория». А потому сегодня в 10:00 на территории Мемориального комплекса «Атаманский лес» участниками флешмоба стали кадеты 10 «К» класса, запустив в небо шары, которые выполнены в цветах георгиевской ленточки.

– Слово «флешмоб» действует на нас магически. И когда мы узнали, что впервые будем участвовать в этом событии, то, конечно, восприняли это как большую честь, — говорит заместитель командира взвода Шопоняк Кирилл.

Площадку для проведения общероссийской патриотической акции кадеты выбрали не случайно. Мемориал «Атаманский лес» бал открыт к 35-летию Победы и был посвящен памяти советских солдат, погибших в ходе Воронежско-Ворошиловградской операции (1942 год) и Воронежско-Касторненской операции (1943 год) — решающих событий для безопасности существования города Старый Оскол во время Великой Отечественной войны. В 1968 году на территории Атаманского леса историко-патриотическое объединение «Поиск» предложило Старооскольскому горисполкому организовать братские могилы советских солдат. К юбилейному событию 35-летия Великой Победы по инициативе вдовы военврача Козлова, захороненного в одной из братских могил, и содействию Советского правительства и партии был открыт мемориал в честь воинов.

Участие в патриотической акции кадеты называют большой честью.

– Нам выпала честь, потому что именно нашему городу в 2011 году присвоено звание «Город воинской Славы». Для нас это – большая честь! И, само собой разумеется, что в акции должны принять участие кадеты нашего корпуса — поясняет Морозов Богдан, командир взвода. «Эта акция — возможность вспомнить героическое прошлое нашей страны, а также тех, кто своими подвигами пишет славную историю России. Такие герои достойны иметь свой праздник, а мы иметь идеалы для бескорыстного служения Отечеству».

Классный руководитель 10 «К» класса Шолохова Галина Евгеньевна