ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКА

В сентябре в 8к классе прошла беседа на тему “Здоровое питание школьника»

Вопросы для беседы:

1. Почему мясо необходимо включать в свой рацион питания ежедневно?

2.Почему в вечернее время рекомендуется есть блюда из рыбы, а не из мяса?

3.Почему опасно есть куриные яйца, сваренные «всмятку»?

4.Какими минеральными веществами богаты молочные продукты, сыр, творог?

Какие продукты питания являются одновременно источником незаменимых аминокислот, богаты кальцием и несут в себе полезные микроэлементы?

Вопрос о правильном питании детей школьного возраста волнует всех родителей и педагогов. Карманные деньги, выдаваемые на «мелкие расходы», чаще всего тратятся на вредные вкусности.

Из беседы ребята узнали, что пища, потребляемая в течение дня, должна восполнять энерготраты организма. Калорийность рациона школьников 14-15 лет – 2600 ккал, если ученик занимается спортом, то должен получать 300 – 500ккал больше. Питание должно быть сбалансированным. Важнейшее для здоровья значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы. Эти компоненты самостоятельно не синтезируются в организме, но необходимы для полноценного развития подрастающего организма.В рационе ребенка школьного возраста обязательно должны присутствовать следующие продукты: молоко или кисломолочные напитки; творог; сыр; рыба; мясные продукты; яйца,мед.

Классный руководитель 8к класса Стригунова И.В.