Долгожданная поездка в Москву

В дореволюционной России существовала старая добрая традиция – каждый кадетский корпус имел своего шефа, который оказывал всяческую помощь «своим» подшефным. Поэтому, каждый кадет старался всегда участвовать в корпусных делах и мероприятиях, дабы честь корпуса всегда была на высоте.

Нашему Старооскольскому кадетскому корпусу «Виктория» в 2016 году исполняется 20 лет. На протяжении последних 4 лет существенную помощь в его развитии оказывает известный не только в Белгородской области, но и далеко за её пределами, Ф.И. Клюка. Его по праву можно назвать Шефом нашего кадетского корпуса. Речь идет об оказании помощи в улучшении учебно-материальной базы школы, закупке обмундирования для кадет, спонсировании поездок наших детей на Всероссийские Сборы, Фестивали и Форумы, а также на отдых в Артек, Анапу и на Кремлевскую ёлку в г. Москву.

Кроме того, по итогам каждой четверти 10 учащимся и 5 педагогам школы, добившимся наивысших достижений и внесшим наибольший вклад в развитие школы и корпуса, присуждается денежная премия имени Ф.И. Клюка. Премия составляет в настоящее время 25 тысяч рублей для учащихся и 30 тысяч рублей – для педагогов.

Сейчас, в сложное время, такая финансовая помощь как нельзя кстати. Может быть кто-то подумает, что негоже культивировать меркантильный интерес у наших детей, что они де и так должны хорошо учиться. Однако, Ф.И. Клюка, сам показывая личный пример успешного человека, и вкладывая значительные материальные средства в нашу школу, которая с недавнего времени гордо именуется — Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №19 – корпус кадет «Виктория», вносит существенный вклад и в дело патриотического воспитания наших кадет. Ведь только за последние 2 года благодаря его помощи, наши кадеты в рамках участия в различных Всероссийских мероприятиях побывали в таких престижных ВУЗах столицы: Академии РВ СН им. Петра Великого, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГМУ (МАМИ), МГУДТ, МГУТУ им. К. Разумовского, Московский пограничный институт ФСБ России. Посетили музеи Московского Кремля, Храм Христа Спасителя, Центральный музей ВС на Поклонной горе, музей космонавтики и многое другое. Наши кадеты вместе со своими сверстниками со всей страны участвовали в смотрах-конкурсах строя и песни, презентациях своего родного города, конкурсах исследовательских работ, очных олимпиадах, различных викторинах и состязаниях, где они стабильно становились победителями и призерами. Они учились побеждать, что так важно в жизни. И совершенно закономерным является тот факт, что по итогам прошлого года 8 наших выпускников поступили в военные Академии и Университеты г. Москвы и г. Санкт – Петербурга. Вот результат государственного подхода в деле воспитания молодежи нашего Шефа – Клюка Фёдора Ивановича!

В начале декабря наш корпус приглашен в г. Москву на ставший уже традиционным Всероссийский кадетский Форум «Золотой эполет», который проводится «Общероссийским молодежным центром «Олимп» совместно с Российской академией образования и Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана. На торжественном построении кадетского корпуса, посвященном Дню народного единства, Ф.И. Клюка пообещал оплатить поездку на Форум и свое слово, как всегда, сдержал. Воодушевленные этим известием наши кадеты-участники сводного взвода в настоящее время заканчивают напряженную подготовку к предстоящим соревнованиям, чтобы с честью представить г. Старый Оскол на Форуме.

Педагог – организатор КК «Виктория», подполковник запаса Шарапов Н.Ф.