День спасателя в России

Ежегодно 27 декабря в нашей стране пссотмечаться День спасателя России. Но в 2015 году этот праздник для представителей мужественной и благородной профессии особенный – юбилейный: 25 лет назад в этот день было создано Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сотрудники и работники которого своим высоким профессионализмом и отвагой заслужили уважение не только на родине, но и далеко за ее пределами.
Евгений Степанович Савченко отметил на торжественном собрании, посвященном празднованию Дня Спасателя, что спасение людей сложно назвать работой в обычном понимании, так как это высокая миссия, выполнять которую невозможно без твёрдых нравственных убеждений: «Вы настоящие спасатели непросто в силу принадлежности к МЧС, не только по роду службы, но и потому, что в любой трудной ситуации вы первыми придёте на помощь и сделаете все возможное и невозможное ради спасения людей. Ваш благородный труд, мужество и отвага, которые вы демонстрируете ежечасно, сродни подвигу и заслуживает величайшего уважения» — подчеркнул Евгений Степанович.
Начальник Главного управления Сергей Потапов отметил, что 2015 год для подразделений Главного управления МЧС России по Белгородской области был не менее напряженным, чем предыдущие. Но вместе с тем все основные цели, поставленные перед Главным управлением в уходящем году, были выполнены. Удалось добиться снижения количества пожаров и происшествий, уменьшения количества погибших, удалось спасти множество человеческих жизней. За этими общими фразами стоят конкретные люди, каждый из которых оказался в беде, нуждался в помощи и своевременно ее получил. Благодаря высокому профессионализму, слаженности и трудолюбию коллектива Главного управления по итогам работы в 2015 году среди субъектов Центрального регионального центра МЧС России Главное управление заняло почетное первое место.
Гребнев В. Б.