День объединения Крыма с Россией

В рамках празднования  Дня объединения DSC_6987Крыма с Россией в школе прошло построение кадетского корпуса «Виктория», на котором присутствовали заместитель начальника управления образования администрации Старооскольского городского округа Ушакова И.Г., председатель местной организации Старооскольского городского округа Всероссийской общественной организации ветеранов Полковницын В.С., член Совета ветеранов Старооскольского городского округа Котляр Михаил Андреевич, ветераны педагогического труда.

 На празднике вспоминали о выдающихся людях, связанных с историей Крыма и Севастополя — Александре Суворове, Фёдоре Ушакове,  Павеле Нахимове, Екатерине II, Григории Потёмкине, Владимире Корнилове, Владимире Истомине. Говорили о связи Крыма с Золотым и Серебряным веком русской литературы: о путешествии Александра Сергеевича Пушкина в Крым и «Бахчисарайском фонтане», участии Льва Николаевича Толстого в обороне Севастополя и «Севастопольских рассказах», жизни Антона Павловича Чехова в Ялте, творчестве Марины Цветаевой и Сергея Эфрона, Максимилиана Волошина, Ивана Бунина и Максима Горького, связанном с Крымом. Отметили, что главными для россиян являются  события Великой Отечественной войны на территории Крыма (оборона Севастополя, Керченско-Феодосийская операция, ожесточённые бои за Сапун-гору, Балаклаву и Малахов курган, деятельность партизан и подпольщиков).

Затем в торжественной обстановке 7 кадетам были присвоены специальные кадетские звания, 27 учащихся кадетских классов приведены к присяге. Закончилось торжество прекрасным вокально — хореографическим номером с элементами строевой подготовки и рукопашного боя «Крым и Россия». Эту песню пел весь зал. Крым и Россия вместе навсегда!

Л.В.Емельянова, заместитель директора