День знаний

День Знаний общенародный праздник, так как если не учишься сам, то ждешь дома школьника или сопереживаешь успехам студента, да и вообще, все мы когда-то были учениками, поэтому о школе знаем не понаслышке. В то, что «Знание – сила!» Юлий Цезарь заставил поверить все человечество. Интересно, что первого сентября учебный год начинается только для тех, кто живет в бывших странах СНГ. Но и здесь есть исключение, в Узбекистане 1 сентября – День Независимости, поэтому школы открывают двери для учеников только второго сентября, а значит, у детишек появляется возможность отдохнуть лишний денек. А как же за рубежом?

В Чехии, также как и у нас, школьная пора начинается с 1 сентября.

В Италии, на родине Юлия Цезаря, дети начинают посещать школу после каникул, только с 1 октября. Интересно, что эта страна не подвержена культу образования. А вот в Греции учебный год начинается с 12 августа.

Во Франции, возникает такое ощущение, что там больше каникул, чем учебных дней. Здесь вообще нет единого для всех Дня знаний. Для учеников некоторых городов школьный год начинается 1 сентября, в то время как другие могут начать учиться и с 15 числа. Но вот портфель французского школьника весит около 15кг, так как в нем приходится носить по 5-6 учебников, по две тетради на предмет, принадлежности для письма, а девочки носят с собой еще и увесистую косметичку. Наверное, поэтому школьники нуждаются в длительных и частых каникулах, которые проходят: 21-30 октября; 24 декабря – 3 января – Рождественские каникулы; «снежные» каникулы, во время которых принято кататься на лыжах – 7-14 февраля; апрель – пасхальная неделя; в мае можно пропустить два школьных дня на основании официального разрешения мэрии, а в конце июня уже заканчивается учебный год.

Для каждой федеральной земли в Германии, а их всего 16, пунктуальные немцы законодательно определили свое время начала учебного года в августе-сентябре месяцах.

Испанцы отправляют своих детей в школу только после того, как соберут урожай, но не позже 1 октября. Здесь также огромное количество выходных дней и каникул, благодаря разнообразным андалузским праздникам.

Меньше всего отдыхают ученики в Дании, у них всего полтора летних месяца для отдыха и в середине августа юные датчане снова садятся за школьные парты.

Дети в школах Канады, Англии и США начинают учиться строго с первого вторника сентября.

А в Австралии, когда в России лето, наоборот, зима. Поэтому и учебный год у австралийских школьников начинается с 1 февраля.

Интересный учебный год в Японии, там дети начинают учиться с 1 апреля, а 31 марта заканчивают. Конечно, дети в этой стране тоже отдыхают, но понемногу летом, зимой и весной.

Для современной России День знаний – это праздник, имеющий особенное значение, так как именно образование считается в нашей стране основным элементом инновационного развития государства. Связано это с тем, что залогом успеха и процветания любой страны является экономика, которая построена на прочных, глубоких и достоверных знаниях, которые получают ее граждане на всех этапах образования.

 

Шолохова Г. Е., учитель математики