День дружбы и День друзей

Девятое июня – праздник особенный, неофициальный, но при этом имеющий мировую известность. По-английски этот праздник называется International Friends Day. Не существует строгого регламента, как его праздновать, но существует у людей твердое убеждение в том, что «без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!»
Еще в начале XX века в США промелькнула идея отмечать Международный день дружбы, ведь дружественные отношения – это основа всех человеческих связей. Идея понравилась, ею загорелись, правда, на какое-то время она исчезла, а вот с 1958 года возродилась, и даже ООН подобную инициативу подхватила, поддержав идею. Праздник дружбы в мире отмечают в первое воскресенье августа.

То ли День дружбы так повлиял на людей, то ли кому-то очень захотелось отойти от официоза и праздновать по-своему, но тоже летом, хотя в начале, не в конце, в мире начали праздновать и неизвестно откуда появившийся День друзей. Кто придумал его, в какой стране – история умалчивает, впрочем, это и не обязательно знать, просто нужно от души порадоваться в этот день, встретиться с близкими по духу, по увлечениям и взглядам, людьми, весело провести время вместе.

Бондарева Т.Г.