День Героев Отечества

9 декабря в нашей стране отмечают День героя Отечества. На занятиях по внеурочной деятельности «Растим патриотов» в 4 «Г» классе ребята узнали о герое России Вячеславе Воробьеве. Сотрудник Белгородского ОМОНа старший сержант Вячеслав Воробьев удостоен звания Герой Российской Федерации за подвиг, не уступающий подвигам героев Великой Отечественной

Вячеслав Воробьев – простой белгородский парень. Учился в школе, играл в футбол – был капитаном школьной футбольной команды. После окончания профтехучилища пошел в армию, где попал в отряд спецназначения «Русь».

Зимой 2009 года Вячеслав, боец ОМОНа, вместе с коллегами находился в Ингушетии. Это была его пятая командировка на Северный Кавказ. 12 февраля белгородец участвовал в операции по ликвидации бандгруппы в одном из частных домов в Назрани. Вячеслав первым пробрался во двор и увидел сидевших в засаде вооруженных боевиков. Он начал стрелять, чтобы отвлечь их внимание от остальной группы и обратить огонь на себя. Решение принял сам.

Он открыл огонь, спасая жизни своих сослуживцев. Под прицельным обстрелом снайпера вёл по рации корректировку атаки.

Боевики открыли огонь по бесстрашному бойцу. Снайпер методично расстреливал Вячеслава в упор, но, несмотря на это, Воробьев поддерживал радиосвязь с командиром своей группы и докладывал о текущей ситуации.

Полученная информация позволила омоновцам перегруппироваться и занять выгодные позиции.

Получил 16 огнестрельных ранений, но первый вопрос, когда товарищи вытащили его, еле живого, из-под завала взорванного дома, был: «Наши все целы?»

Целый год Вячеслав провел в госпитале, сейчас передвигается в инвалидном кресле, но мечтает восстановиться и вернуться на службу.

Щеглова В.В., классный руководитель 4 «Г» класса