День героев Отечества – памятная дата России

Памятная дата России 9 декабря – День героев Отечества установлена Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2007 г. № 22- ФЗ. Эта дата выбрана не случайно, а с учетом существовавшего в дореволюционной России праздника – Дня Георгиевских кавалеров. История установления Дня Георгиевских кавалеров такова.

26 ноября (9 декабря) 1769 г. императрица Екатерина II именным указом учредила высшую воинскую награду – военный орден Святого Георгия Победоносца. Учреждение такого ордена мотивировалось тем, что почитание Святого Георгия Победоносца у русского народа было очень велико, а его прижизненные легендарные подвиги широко известны и популярны. В свое время именно 26 ноября в период с 1051 по 1053 год (точный год историками не установлен) в Киеве был освящен первый в России храм Святого Георгия Победоносца, построенный князем Ярославом Мудрым в честь своего покровителя. Этот день вошел в народную память под названием «Юрьев день» или «Осенний Георгий» и стал общерусским праздником.

Орденом Святого Георгия Победоносца награждали воинов, проявивших в бою неудержимую отвагу, смелость и находчивость, тех, кто «презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самопожертвования, совершил отличный воинский подвиг, венчанный полным успехом и доставивший явную пользу».

Учреждение «Дня героев Отечества» позволило восстановить прерванную в прежние годы славную российскую традицию — чествование граждан, героически отличившихся на ниве служения Отечеству и удостоенных высокого звания Героя. Эта дата стала не только данью памяти героическим предкам, но и днем чествования ныне живущих Героев Отечества. Несомненно, что она способствует как популяризации самоотверженного и бескорыстного служения Родине, так и патриотическому воспитанию нашей молодежи на примерах боевых и трудовых подвигах Героев.

Подтверждением важности и значимости для государства всей работы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации является постановление Правительства РФ от 13 ноября 2006г. № 677 об учреждении почетного знака «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». С чувством гордости за коллектив хочется отметить, что наша школа и кадетский корпус «Виктория» на Всероссийском форуме «Золотой эполет», проходившем в г. Москва в ноябре текущего года, награждена таким знаком. Кроме того, эффективный труд ряда педагогов нашей школы по военно — патриотическому воспитанию кадет отмечен медалью «Патриот России». К ним относятся: Иванова Е.И., Емельянова Л.В., Гранкина Н.Г., Калинина Э.В., Шарапов Н.Ф. Медаль учреждена Российским государственным военным историко — культурным центром при правительстве РФ.

Сегодня, в День героев Отечества, у Вечного огня в Атаманском лесу была проведена торжественная акция памяти. В четком воинском строю, с развернутым Знаменем кадетского корпуса кадеты выпустили в небо черные и оранжевые шары, символизирующие цвета Георгиевской ленты. Вот так сохраняется связь времен и поколений.

Педагог – организатор Шарапов Н.Ф.