ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

В России появилась новая памятная дата — День Неизвестного солдата. Он будет отмечаться 3 декабря.

Торжественные церемонии пройдут в музее-заповеднике «Бородинское поле», на Поклонной горе в Москве и в Туле, где откроют памятник героям Первой мировой войны — солдатам и оружейникам.

День Неизвестного солдата учрежден Госдумой 24 октября 2014 года. Инициатива исходила от участников поисковых движений. Закон увековечивает память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Выбор дня обусловлен тем, что 3 декабря 1966 году прах Неизвестного воина был перенесён из братской могилы на 41-м километре шоссе Москва — Ленинград, у въезда в Зеленоград и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

День Неизвестного солдата – это возможность еще раз отдать дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить.

В Москве в Александровском саду, у Кремлевской стены, расположена могила Неизвестного солдата. 3 декабря 1966 года Москва — город-герой — приняла прах Неизвестного солдата — защитника столицы. В 1967 году на могиле был сооружён памятник, представляющий собой комплекс, состоящий из ряда архитектурных элементов. Надгробие на могиле в виде квадратной плиты выполнено из полированных блоков шокшинского кварцита красного цвета. Правый угол плиты закрыт скульптурной композицией из литой бронзы, скомпонованной из складок склонённого знамени, солдатской каски и лавровой ветви. Перед надгробной плитой — углублённая площадка, выложенная плитами полированного лабрадорита, в центре которой вмонтирована бронзовая рельефная пятиконечная звезда с Вечным огнем. На этой же площадке укреплена горизонтальная надпись из накладных бронзовых букв:

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

Вдоль Кремлевской стены протянулась площадка, поднятая тремя ступенями над уровнем дорожек Александровского сада. На площадке десять массивных блоков из шокшинского кварцита с рельефными бронзовыми надписями — названиями десяти городов-героев и Брестской крепости-героя. В каждом блоке замурована капсула со священной землей, обагрённой кровью отважных сынов и дочерей при защите Родины в годы Великой Отечественной войны. Слева от могилы Неизвестного солдата на гранитной стене из карельского красного кварцита выбито: 1941 павшим за Родину 1945

Торжественное открытие мемориала состоялось 8 мая 1967 года. Вспыхнул Вечный огонь, зажжённый от огня Вечной славы у могилы героев революции на Марсовом поле в Ленинграде. Факел с огнем из Ленинграда в Москву сопровождала делегация во главе с Героем Советского Союза летчиком А. Маресьевым. Авторы памятника — скульптор Н. Томский, архитекторы Д. Бурдин, В. Климов, Ю. Рабаев, М. Швехман

Классный руководитель 9-в класса Пикалова Т.П.