День Военно-Морского Флота

День Военно-Морского Флота РФ отмечается в последнее воскресенье июля. Он учрежден Указом Президента страны № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации» от 31 мая 2006 г. В 2018 году датой события является 29 июля.
В День ВМФ России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, все те, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил.
История дня ВМФ берёт своё начало ещё в 1714 году, когда корабли нашего флота впервые одержали морскую победу над шведами в ходе Северной войны. Именно тогда Пётр I объявил о проведении торжеств, которые длились несколько дней. Вслед за этим был выпущен указ о том, что Гангутская победа должна отмечаться каждый год 27 июля. Этот праздник стал своеобразным прародителем современного дня ВМФ.
В нашем городе, в микрорайоне Старая мельница на набережной, установлен памятный знак российским морякам, с мраморной плитой и посвящением «Морякам Российского Флота, защитникам Отечества», и корабельным якорем над ней.