День Военно-Морского Флота Российской Федерации

Согласно традиции, День ВМФ России отмечают в последнее воскресенье июля. В 2016 году праздник выпал на 31 число. Традиционным центром празднования для всей страны станет Санкт-Петербург, где президент РФ Владимир Путин поздравит моряков.

31 июля 2016 года — день вдвойне особенный, так как эта дата юбилейная для отечественного флота – ему исполняется 320 лет. Владимир Путин будет лично принимать парад военных кораблей Балтийской флотилии в Северной столице. Он первым посетит отремонтированную «Аврору» и оценит проведенную работу. Официально «Аврора» начнет принимать посетителей с 1 августа.

Россия — великая морская держава. Право так называться наша страна завоевала благодаря подвигам наших предков и блистательным победам в морских сражениях, которые стяжали немеркнущую славу стране и ее Военно-морскому флоту.

Сегодня Военно-морской флот России — это гордость страны с боевыми традициями и героической историей. Праздник отмечают не только военные моряки, но и все, кто гордится нашим флотом и его героическим прошлым, верит в его будущее. Служба во флоте всегда считалась престижной, в России на протяжении поколений складывались целые военно-морские династии.

Первый русский боевой корабль был создан еще при царе при Алексее Михайловиче. «Морским судам быть!» — сказал, заняв трон, будущий первый российский император Петр I, хорошо понимавший, что без флота Россия не может сделать нового шага в своем развитии.

Сегодня ВМФ России, являясь одним из видов Вооруженных сил РФ, предназначен для защиты интересов России по всему миру и ее морских рубежей.33

ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам противника, уничтожать группировки вражеского флота в море и базах, защищать морские перевозки, содействовать сухопутным войскам в операциях на суше, высаживать морские десанты и выполнять другие важные задачи. В состав ВМФ РФ входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска флота, а также части специального назначения и подразделения тыла. Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ РФ являются: Балтийский, Северный, Черноморский и Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия.

В День ВМФ по всей стране традиционно проходят памятные и торжественные мероприятия, военные парады, в том числе парады кораблей, проводятся встречи ветеранов, народные гуляния, гремят салюты и фейерверки…

Поздравляем гвардии подполковника Шарапова Сергея Александровича с Днем ВМФ!

Гребнев В. Б.