В стране весёлого детства

В феврале 2016 года исполнилось 110 лет В стране весёлого детствасо дня рождения Агнии Львовны Барто. В честь этой знаменательной даты во вторых классах (Классные руководители: Воротынцева И.В., Шабалина Н.П., Ларина Г.В.) прошли библиотечные уроки, на которые были приглашены сотрудники филиала №11 Центральной городской библиотеки Федотова Татьяна Петровна и Тверитинова Елена Павловна.

Ребята с большим удовольствием слушали об этой великой детской поэтессе. Родилась она в Москве в 1906 году, здесь училась и выросла. Стихи начала писать в первых классах гимназии. Принесла впервые свои стихи в редакцию Госиздата, когда ей было 19 лет. Редактор, бегло взглянув на ее произведения, направил ее в отдел детской литературы. Так появился новый детский поэт — Агния Барто.

Во время войны она много выступала по радио в Москве и в Свердловске, печатала военные стихи, статьи, очерки в газетах. В 1942 году была на Западном фронте корреспондентом «Комсомольской правды». После войны Барто вернулась к веселым стихам, над которыми всегда с увлечением работала. Агния Львовна хорошо знала детей, писала о детях и для детей. Мастерство поэтессы без назидательности и нравоучения весело и остроумно высмеять недостатки ребят делает ее стихи действенными и доходчивыми.

С ребятами работники библиотеки провели интересные викторины по произведениям А.Л.Барто. Вспомнили и «Идёт бычок, качается», и «Наша Таня громко плачет…», и «Зайку бросила хозяйка», и «Спать пора, уснул бычок». Школьники, в свою очередь, показали сценки по стихотворениям «Помощница», «Серёжа учит уроки», «Особое поручение». С большим интересом читали наизусть стихи «Мы с Тамарой», «Любочка», «Болтунья», «Снегирь», «Буква “Р”», «Помощница» и многие другие

На этих уроках ребята обсудили, как вести себя, каким человеком расти, как беречь всё живое, как относиться к младшим и старшим. Стихи А.Л. Барто ведут из детства во взрослую жизнь. Герои произведений Агнии Львовны учат детей правильно жить и воспитывать свой характер.

Воротынцева И.В., классный руководитель 2 «А» класса