Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Казаченко В.В.

9 февраля учащиеся 9-К класса встретились с ветераном Великой Отечественной войны Казаченко В.В., и записали его рассказ о себе.

Казаченко Виктор Васильевич родился в 1926г. Когда началась война, он окончил 7 классов. Первое боевое крещение прошел на Кубани в Краснодарском крае в п. Яблоновка, где Виктор Васильевич охранял мост, чтобы не дать разбомбить и не нарушить железнодорожное сообщение, в то время, когда шло наступление на Новороссийск. Служил Виктор Васильевич в 1429 зенитно-артиллерийском полку противовоздушной обороны Юго-Западного фронта. В 1943 году держал оборону Симферопольского аэропорта. Связист, разведчик, помощник командира отделения — Виктор Васильевич закончил войну в звании сержанта. После войны поступил в МГУ, получил специальность геолога.

Вспоминает случай, когда при разгрузке эшелонов, девушки из его отряда, не побоявшись, зарядила обойму и расстреляла немецких самолет, направляющийся в сторону отряда.

Награжден орденом «Великой Отечественной войны», медалью «За Победу над Германией», всеми медалями юбилейных выпусков. Сейчас воспитывает внуков, внучек, и правнучек.

Чуев Даниил, Симонов Никита – кадеты 9-К класса