«Взрыв в Волгограде»

Взрыв бытового газа произошел 20 декабря в одной из квартир девятиэтажного дома Волгограда.
В результате обрушилась внешняя стена здания со 2 по 9 этажи и произошел пожар на площади около 30 кв. м. Три человека погибли, 11 были госпитализированы.
Как уберечь себя и своих близких от подобных происшествий?

Взрыв – это освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени с возникновением ударной волны.

Быстротечность процесса не позволяет предпринять какие-либо реальные действия по спасению. Основное внимание должно уделяться профилактике взрывов, оказанию первой помощи пострадавшим, предотвращению возникновения паники, ликвидации последствий.

Если у вас есть немного времени, постарайтесь быстро покинуть опасную зону, спрятаться в укрытии, принять безопасную позу – лечь на землю, защитить лицо и голову руками.

При угрозе взрыва: отойдите от окна, дверного проема; покиньте переход; не располагайтесь рядом со стеклянными и крупногабаритными предметами.

ПРИ ВЗРЫВЕ В ЗДАНИИ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ:

·        Не паникуйте – паника плохой помощник.

·        Быстро оценить свое местонахождение, состояние здоровья.

·        Окажите себе помощь, постарайтесь быстрее покинуть зону взрыва.

·        Защитите органы дыхания с помощью любой ткани.

·        Если у вас зажата часть тела, примите удобную безопасную позу, не предпринимайте резких движений, при ухудшении самочувствия лягте на бок.

·        В случае поражения глаз закройте их ладонью, не пытайтесь самостоятельно извлечь из них посторонние предметы, ждите помощь.

·        Не предпринимайте активных самостоятельных движений, которые могут ухудшить ваше здоровье и осложнить ситуацию, сохраняйте тепло и силы, не делайте лишних движений.

·        В частично разрушенных зданиях, при отсутствии возможности самостоятельно эвакуироваться, необходимо дождаться помощи. Оцените обстановку. Для ускорения и облегчения процесса поиска необходимо подавать сигналы голосом, использовать трубы и батареи, размахивать тканью или рукой. В темное время суток можно воспользоваться светом фонарика.

·        При отсутствии травм нужно оказать помощь другим.

·        Необходимо принять участие в ликвидации последствий взрыва.

·        Передвигаться в зоне взрыва необходимо предельно осторожно.

Шарапов Юрий Николаевич, преподаватель-организатор ОБЖ