Беседа “Ядовитый дым”

Курение – привычка отвратительная для взора, мерзкая для обоняния, опасная для мозга, вредная для сердца. “Давайте посмотрим, что же это такое эти “невинные” кольца дыма”? Почему не только ученые и врачи различных стран, но и международные организации занимаются важнейшей проблемой – борьбой с курением.

-Табак – растение семейства “пасленовых”, содержит никотин – основная составная часть табачного дыма.

-Если смочить никотином конец стеклянной палочки и прикоснуться ею клюву воробья, птица погибает.

-Если голубя поместить под стеклянный колпак и впустить туда дым от одной папиросы, через несколько минут голубь погибает.

-Смазывание никотином век крысы вызывает ее мгновенную смерть.

-Капля никотина вызывает гибель всех рыб в аквариуме.

-Если поставить медицинскую пиявку заядлому курильщику, то она быстро отваливается и погибает в судорогах, так как сосала кровь, содержащую никотин.

-Для человека смертельная доза никотина “50 – 75 мг”.

Все эти примеры говорят об огромном вреде табака. В состав табачного дыма входит около “30” ядовитых веществ – аммиак, синильная кислота, угарный газ. С угарным газом гемоглобин соединяется в “300” раз быстрее, чем с кислородом. В таких случаях кровь теряет способность отдавать тканям кислород.

При курении нарушается: нормальное питание тканей, развивается кислородное голодание, школьник может отставать в росте, головной мозг испытывает кислородное голодание, ослабляется память, снижается работоспособность.

Солдатова В.М. классный руководитель 9 «Б»