Беседа с учащимися 10 «К» класса на тему «Стресс и способы борьбы с ним»

В декабре с десятиклассниками проведена беседа «Стресс и способы борьбы с ним». Она прошла под девизом «Управляй своим настроением, ибо оно будет управлять, повелевать тобой».

Цель мероприятия: определить понятие и причины стресса, понятие страха, устойчивость организма к стрессу, пути выхода из стрессовых ситуаций.

В ходе беседы прошло анкетирование по вопросам:

1)Кто испытывал стресс? 2)При каких обстоятельствах? 3)Чем чаще всего вызывается стресс? (тревога, неуверенность, напряжение и т.д.) 4)Стресс-это хорошо или плохо?

Определили понятие стресса: «Стресс – это реакция организма при резких и сильных воздействиях на него, когда человек испытывает тревогу, страх, напряжение, неуверенность». На человека накричали, его обругали, оскорбили, а он не может ничего ответить. Что испытывает этот человек?

Что испытываете вы в такой ситуации? Человек начинает волноваться, переживать, внутри его зреет взрыв. Стресс (с англ.)- давление, напряжение, усиление. Во время стресса в организм человека выделяется гормон адреналина – особое вещество, которое заставляет наши мышцы двигаться быстрее. Если мы двигаемся, нам легче, а если мы стоим на месте, нам хочется бежать.

В ходе мероприятия познакомились со способами борьбы со стрессом:

1)обратиться к тому, кто вас выслушает и поймёт; 2)выбирать тёплые, яркие цвета в одежде; 3)смотреть на зелёный тон; 4)послушать музыку;5)хорошее питание, чередование активной работы с отдыхом;6)больше гулять на свежем воздухе.

Солдатова В.М., классный руководитель 10 «К» класса