Бережное отношение к энергетическим ресурсам

15 декабря в 9 «А» и 10 «К» классе прошел урок по теме «Бережное отношение к энергетическим ресурсам».

Цель урока: привлечь внимание старшеклассников к важности света и световых технологий для качества жизни людей и устойчивого развития человечества в целом; ознакомить с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию; формировать у школьников энергосберегающей модели поведения, ориентированной на бережное и ответственное отношение к энергии и природным ресурсам.

В современных квартирах установлено огромное количество бытовых приборов, работающих от сети: микроволновки, чайники, утюги, телевизоры, мультиварки и многое другое. Все эти вещи созданы для облегчения человеческого труда, а за получаемые блага, как известно, приходится платить. В этом случае, мы расплачиваемся огромным потреблением электроэнергии, что порой, очень сильно ударяет по семейному бюджету.

На сегодняшний день существует масса полезных советов по сбережению электроэнергии. Данные советы не представляют ничего сложного, но для эффективности требуют ежедневного применения. Кроме того, сокращение потребления электричества, благотворно сказывается не только на семейном бюджете, но и более глобальных вещах, а именно: снижается количество вредных выбросов в окружающую среду, снижается энергоемкость экономики страны, повышается комфорт в помещении, происходит экономия энергоресурсов для последующих поколений. Одним из способов экономить свет является простая замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие. И хотя стоимость таких ламп колеблется от ста рублей и выше, служат они гораздо дольше. За счет того, что данные лампочки практически не нагреваются, затрачиваемая энергия уходит только на освещение. В среднем, срок их службы достигает трех лет, а годовая экономия от применения на семью из трех человек составляет в среднем 600 рублей. В ходе урока прошел опроса по теме использования энергоэффективного освещения в повседневной жизни. В итоге выяснили, что во многих квартирах используются лампы освещения, которые помогают экономить электроэнергию.

Солдатова В.М., Лихушина Н.И.